الأربعاء، 4 مايو 2011

تحضير قرآن كريم الصف الاول ثانوي الفصل الثاني



        



المــــــــــــــــادة
قرآن    
الدرس
الأول
الموضوع
سورة الواقعة ( 1 ــ 26 ) حفظ

اليوم



الحصة



التاريخ

الوسيلـــــــــــة
المسجل + السبورة + الأقلام + القرآن الكريم + لوحة ورقية

الطريقة
الإلقاء ـ المناقشة و الحوار ـ ـ الإستقراء

المكتسبات

 قراءة الآيات – التعرف على معاني المفردات – المعنى الإجمالي – ما يستفاد من الآيات
التهيئة
مراجعة الآيات السابقة

نوع الهدف
مستوى الهدف
الأهداف السلوكية
المحتوى
إجراءات التعليم والتعلم
التقويم المرحلي
ا



معرفي







معرفي









معرفي





معرفي












معرفي





وجداني



تطبيق







فهم









تطبيق





تحليل












تحليل





استجابة



§         أن  تقرأ الطالبة قراءة الآيات 






§         أن توضح الطالبة   بعض معاني الكلمات في الآيات .







§         أن تطبق الطالبة أحكام التجويد عند القراءة




§     أن تستخلص  الطالبة المعنى الإجمالي للآيات










§     أن تستنتج  الطالبة   ما ترشد إليه الآيات




§     أن تتذوق  الطالبة   بعض مظاهر الجمال في الآيات
وَلَقَدْ بَعَثْنَا فِي كُلِّ أُمَّةٍ رَسُولا أَنْ اُعْبُدُوا اللَّهَ وَاجْتَنِبُوا الطَّاغُوتَ فَمِنْهُمْ مَنْ هَدَى اللَّهُ وَمِنْهُمْ مَنْ حَقَّتْ عَلَيْهِ الضَّلالَةُ فَسِيرُوا فِي الأَرْضِ فَانْظُرُوا كَيْفَ كَانَ عَاقِبَةُ الْمُكَذِّبِينَ(36) إِنْ تَحْرِصْ عَلَى هُدَاهُمْ فَإِنَّ اللَّهَ لا يَهْدِي مَنْ يُضِلُّ وَمَا لَهُمْ مِنْ نَاصِرِينَ(37)وَأَقْسَمُوا بِاللَّهِ جَهْدَ أَيْمَانِهِمْ لا يَبْعَثُ اللَّهُ مَنْ يَمُوتُ بَلَى وَعْدًا عَلَيْهِ حَقًّا وَلَكِنَّ أَكْثَرَ النَّاسِ لا يَعْلَمُونَ(38)لِيُبَيِّنَ لَهُمْ الَّذِي يَخْتَلِفُونَ فِيهِ وَلِيَعْلَمَ الَّذِينَ كَفَرُوا أَنَّهُمْ كَانُوا كَاذِبِينَ(39)إِنَّمَا قَوْلُنَا لِشَيْءٍ إِذَا أَرَدْنَاهُ أَنْ نَقُولَ لَهُ كُنْ فَيَكُونُ(40) {وَقَالَ اللَّهُ لا تَتَّخِذُوا إِلَهَيْنِ اثْنَيْنِ إِنَّمَا هُوَ إِلَهٌ وَاحِدٌ فَإِيَّايَ فَارْهَبُونِي(51)وَلَهُ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضِ وَلَهُ الدِّينُ وَاصِبًا أَفَغَيْرَ اللَّهِ تَتَّقُونَ(52)وَمَا بِكُمْ مِنْ نِعْمَةٍ فَمِنْ اللَّهِ ثُمَّ إِذَا مَسَّكُمْ الضُّرُّ فَإِلَيْهِ تَجْأَرُونَ(53)ثُمَّ إِذَا كَشَفَ الضُّرَّ عَنْكُمْ إِذَا فَرِيقٌ مِنْكُمْ بِرَبِّهِمْ يُشْرِكُونَ(54)

بعض معانى المفردات:
ü     اجتنبوا: ابتعدوا .
ü     الطاغوت: الشيطان وكل ما يعبد من دون الله
ü     أيمانهم: أيمان ، جمع يمين وهو القسم .
ü     أهل الذكر: أهل العلم .
ü     تقلبهم: وهم يتقلبون ويتحركون .
ü     تخوف: فى حالة خوف .
ü     يتفيأ ظلاله: ينتقل ظله من جهة إلى  أخرى
ü     داخرون: خاضعون ..
أحكام التجويد والقراءة
1)     البسملة فى بداية السورة ، والاستعاذة فى بداية القراءة .
2)     الطهارة من الحدث الأكبر والحدث الأصغر .
3)     تطبيق أحكام المد والإدغام والإقلاب والإخفاء .
4)     الحرص على ضبط مخارج الحروف .
المعنى الإجمالي:
- {إِنْ تَحْرِصْ عَلَى هُدَاهُمْ فَإِنَّ اللَّهَ لا يَهْدِي مَنْ يُضِلُّ} الخطاب للرسول صلى الله عليه وسلم أي إِن تحرص يا محمد على هداية هؤلاء الكفار فاعلم أنه تعالى لا يخلق الهداية جبراً وقسراً فيمن يخلق فيه الضلالة بسوء اختياره {وَمَا لَهُمْ مِنْ نَاصِرِينَ} أي ليس لهم من ينقذهم من عذابه تعالى {وَأَقْسَمُوا بِاللَّهِ جَهْدَ أَيْمَانِهِمْ لا يَبْعَثُ اللَّهُ مَنْ يَمُوتُ} أي حلف المشركون جاهدين في أيمانهم مبالغين في تغليظ اليمين بأن الله لا يبعث من يموت، استبعدوا البعث ورأوه أمراً عسيراً بعد البلى وتفرق الأشلاء والذرات.
- قال تعالى رداً عليهم {بَلَى وَعْدًا عَلَيْهِ حَقًّا} أي بلى ليبعثنَّهم، وعد بذلك وعداً قاطعاً لابدَّ منه {وَلَكِنَّ أَكْثَرَ النَّاسِ لا يَعْلَمُونَ} أي ولكنَّ أكثرهم لا يعلمون قدرة الله فينكرون البعث والنشور.
ما ترشد إليه الآيات:
¨      الرسول r حريص على هداية الأمة .
¨      الله قادر على كل شئ .
¨      مع كثرة نعم الله على عبادة فمنهم المشرك الضال .

بعض مظاهر الجمال:
إِنَّمَا قَوْلُنَا لِشَيْءٍ إِذَا أَرَدْنَاهُ أَنْ نَقُولَ لَهُ كُنْ فَيَكُونُ : أسلوب قصر وسيلته إنما . 




* عن طريق القراءة الجهرية بصوت مرتفع من قبل المعلمة نقوم الطالبات بالترديد خلفها


* ثم تقرأ كل طالبة منفردة وتصحح لها المعلمة أخطاء القراءة .


* عن طريق المناقشة والحوار تتعرف الطالبات على معاني المفردات .







بالمناقشة والحوار مع الطالبة تذكر المعلمة  ببعض أحكام التجويد وآداب قراءة القرآن الكريم وتبين المعلمة أهمية هذه الأحكام عند القراءة ..


بالمناقشة والحوار مع الطالبة والشرح والتفسير من قبل المعلمة تستخلص  الطالبة المعنى الإجمالي للآيات .








بالمناقشة والحوار مع الطالبة تستنتج الطالبة ما ترشد إليه الآيات  ويكون ذلك بعد فهم النص القرآنى المقروء .


يتم التوصل إلى بعض مواطن الجمال عن طريق طرح أسئلة كأن تقول المعلمة ما الجمال فى " ..... "؟ أو أيهما أجمل ولماذا


س/ اقرئي  الآيات مع مراعاة علامات الضبط والإعراب







س/ وضحي معاني المفردات الجديدة بالآيات









س/ ما الأحكام التى يجب أن يلتزم بها المسلم عند قراءة القرآن




س/استخلصي  المعنى الإجمالي للآيات









س/ اذكري ما ترشد إليه الآيات





الواجب
                   








        



المــــــــــــــــادة
قرآن    
الدرس
الثالث
الموضوع
سورة النحل  ( 55 ـ 69 )  تلاوة

اليوم



الحصة



التاريخ

الوسيلـــــــــــة
المسجل + السبورة + الأقلام + القرآن الكريم + لوحة ورقية

الطريقة
الإلقاء ـ المناقشة و الحوار ـ ـ الإستقراء

المكتسبات

 قراءة الآيات – التعرف على معاني المفردات – المعنى الإجمالي – ما يستفاد من الآيات
التهيئة
مراجعة الآيات السابقة

نوع الهدف
مستوى الهدف
الأهداف السلوكية
المحتوى
إجراءات التعليم والتعلم
التقويم المرحلي
ا



معرفي






معرفي









معرفي





معرفي













معرفي





وجداني



تطبيق






فهم









تطبيق





تحليل













تحليل





استجابة



§         أن  تقرأ الطالبة قراءة الآيات 




§         أن توضح الطالبة   بعض معاني الكلمات في الآيات .









§         أن تطبق الطالبة أحكام التجويد عند القراءة




§     أن تستخلص  الطالبة المعنى الإجمالي للآيات










§     أن تستنتج  الطالبة   ما ترشد إليه الآيات




§     أن تتذوق  الطالبة   بعض مظاهر الجمال في الآيات
لِيَكْفُرُوا بِمَا آتَيْنَاهُمْ فَتَمَتَّعُوا فَسَوْفَ تَعْلَمُونَ(55)..................................... ُ(60)وَلَوْ يُؤَاخِذُ اللَّهُ النَّاسَ بِظُلْمِهِمْ مَا تَرَكَ عَلَيْهَا مِنْ دَابَّةٍ وَلَكِنْ يُؤَخِّرُهُمْ إِلَى أَجَلٍ مُسَمًّى فَإِذَا جَاءَ أَجَلُهُمْ لا يَسْتَأْخِرُونَ سَاعَةً وَلا يَسْتَقْدِمُونَ(61)وَيَجْعَلُونَ لِلَّهِ مَا يَكْرَهُونَ وَتَصِفُ أَلْسِنَتُهُمْ الْكَذِبَ أَنَّ لَهُمْ الْحُسْنَى لا جَرَمَ أَنَّ لَهُمْ النَّارَ وَأَنَّهُمْ مُفْرَطُونَ(62)}.

بعض معاني المفردات:
ü     تفترون: تكذبون
ü     كظيم: مملوء حزنا وغما .
ü     يتوارى: يختفي.
ü     هون: ذل
ü     يدسه: يدفنه .
ü     السوء: صفة كلها القبح .
ü     مسمى: وقت محدد.
أحكام التجويد والقراءة
1)     البسملة في بداية السورة ، والاستعاذة فى بداية القراءة .
2)     الطهارة من الحدث الأكبر والحدث الأصغر .
3)     تطبيق أحكام المد والإدغام والإقلاب والإخفاء .  
4)     الحرص على ضبط مخارج الحروف .
المعنى الإجمالي:
- وَقَالَ اللَّهُ لا تَتَّخِذُوا إِلَهَيْنِ اثْنَيْنِ} أي لا تعبدوا إِلهين فإِن الإِله الحق لا يتعدد {إِنَّمَا هُوَ إِلَهٌ وَاحِدٌ} أي إِلهكم واحد أحد فردٌ صمد {فَإِيَّايَ فَارْهَبُونِي} أي خافون دون سواي {وَلَهُ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَالأَرْضِ} أي ملكاً وخلقاً وعبيداً {وَلَهُ الدِّينُ وَاصِبًا} أي له الطاعة والانقياد واجباً ثابتاً فهو الإِله الحق، وله الطاعة خالصة {أَفَغَيْرَ اللَّهِ تَتَّقُونَ} الهمزة للإِنكار والتوبيخ أي كيف تتقون وتخافون غيره، ولا نفع ولا ضر إِلا بيده؟.
- {وَمَا بِكُمْ مِنْ نِعْمَةٍ فَمِنْ اللَّهِ} أي ما تفضَّل عليكم أيها الناس من رزقٍ ونعمةٍ وعافيةٍ ونصر فمن فضلِ اللهِ وإِحسانه {ثُمَّ إِذَا مَسَّكُمْ الضُّرُّ فَإِلَيْهِ تَجْأَرُونَ} أي ثم إِذا أصابكم الضُّرُ من فقرٍ ومرضٍ وبأساء فإِليه وحده ترفعون أصواتكم بالدعاء، والغرض أنكم تلجأون إِليه وحده ساعة العسرة والضيق، ولا تتوجهون إِلا إِليه دون الشركاء.
ما ترشد إليه الآيات:
¨      تفرده تعالى في التصرف في هذا الكون
¨      ضربه تعالى الأمثال للعظة

بعض مظاهر الجمال:
أَلَمْ يَرَوْا إِلَى الطَّيْرِ مُسَخَّرَاتٍ فِي جَوِّ السَّمَاءِ: استفهام غرضه التقرير
.




* عن طريق القراءة الجهرية بصوت مرتفع من قبل المعلمة نقوم الطالبات بالترديد خلفها


* ثم تقرأ كل طالبة منفردة وتصحح لها المعلمة أخطاء القراءة .


* عن طريق المناقشة والحوار تتعرف الطالبات على معاني المفردات .







* بالمناقشة والحوار مع الطالبة تذكر المعلمة  ببعض أحكام التجويد وآداب قراءة القرآن الكريم وتبين المعلمة أهمية هذه الأحكام عند القراءة ..


* بالمناقشة والحوار مع الطالبة والشرح والتفسير من قبل المعلمة تستخلص  الطالبة المعنى الإجمالي للآيات .








*بالمناقشة والحوار مع الطالبة تستنتج الطالبة ما ترشد إليه الآيات  ويكون ذلك بعد فهم النص القرآنى المقروء .


* يتم التوصل إلى بعض مواطن الجمال عن طريق طرح أسئلة كأن تقول المعلمة ما الجمال فى " ..... "؟ أو أيهما أجمل ولماذا


س/ اقرئي  الآيات مع مراعاة علامات الضبط والإعراب





س/ وضحي معاني المفردات الجديدة بالآيات









س/ ما الأحكام التى يجب أن يلتزم بها المسلم عند قراءة القرآن




س/استخلصي  المعنى الإجمالي للآيات









س/ اذكري ما ترشد إليه الآيات





الواجب
                   






        



المــــــــــــــــادة
قرآن    
الدرس
الرابع
الموضوع
اليوم



الحصة



التاريخ

الوسيلـــــــــــة
المسجل + السبورة + الأقلام + القرآن الكريم + لوحة ورقية

الطريقة
الإلقاء ـ المناقشة و الحوار ـ ـ الإستقراء

المكتسبات

 قراءة الآيات – التعرف على معاني المفردات – المعنى الإجمالي – ما يستفاد من الآيات
التهيئة
مراجعة الآيات السابقة

نوع الهدف
مستوى الهدف
الأهداف السلوكية
المحتوى
إجراءات التعليم والتعلم
التقويم المرحلي
ا



معرفي





معرفي










معرفي







معرفي











معرفي






وجداني



تطبيق





فهم










تطبيق







تحليل











تحليل






استجابة



§         أن  تقرأ الطالبة قراءة الآيات 




§         أن توضح الطالبة   بعض معاني الكلمات في الآيات .








§         أن تطبق الطالبة أحكام التجويد عند القراءة





§     أن تستخلص  الطالبة المعنى الإجمالي للآيات









§     أن تستنتج  الطالبة   ما ترشد إليه الآيات





§     أن تتذوق  الطالبة   بعض مظاهر الجمال في الآيات
وَلَقَدْ بَعَثْنَا فِي كُلِّ أُمَّةٍ رَسُولا أَنْ اُعْبُدُوا اللَّهَ وَاجْتَنِبُوا الطَّاغُوتَ فَمِنْهُمْ مَنْ هَدَى اللَّهُ وَمِنْهُمْ مَنْ حَقَّتْ عَلَيْهِ الضَّلالَةُ فَسِيرُوا فِي الأَرْضِ فَانْظُرُوا كَيْفَ كَانَ عَاقِبَةُ الْمُكَذِّبِينَ(36)000000000)ثُمَّ إِذَا كَشَفَ الضُّرَّ عَنْكُمْ إِذَا فَرِيقٌ مِنْكُمْ بِرَبِّهِمْ يُشْرِكُونَ(54)
بعض معانى المفردات
ü     اجتنبوا: ابتعدوا .
ü     الطاغوت: الشيطان وكل ما يعبد من دون الله
ü     أيمانهم: أيمان ، جمع يمين وهو القسم .
ü     أهل الذكر: أهل العلم .
ü     تقلبهم: وهم يتقلبون ويتحركون .
ü     تخوف: فى حالة خوف .
ü     يتفيأ ظلاله: ينتقل ظله من جهة إلى  أخرى
ü     داخرون: خاضعون .
ü     واصبا: دائما ومستمرا .


أحكام التجويد والقراءة
 1-البسملة فى بداية السورة ، والاستعاذة فى بداية القراءة .
2-الطهارة من الحدث الأكبر والحدث الأصغر .
3-تطبيق أحكام المد والإدغام والإقلاب والإخفاء .
4- الحرص على ضبط مخارج الحروف


المعنى الإجمالي:
- {إِنْ تَحْرِصْ عَلَى هُدَاهُمْ فَإِنَّ اللَّهَ لا يَهْدِي مَنْ يُضِلُّ} الخطاب للرسول صلى الله عليه وسلم أي إِن تحرص يا محمد على هداية هؤلاء الكفار {وَمَا لَهُمْ مِنْ نَاصِرِينَ} أي ليس لهم من ينقذهم من عذابه تعالى {وَأَقْسَمُوا بِاللَّهِ جَهْدَ أَيْمَانِهِمْ لا يَبْعَثُ اللَّهُ مَنْ يَمُوتُ} أي حلف المشركون جاهدين في أيمانهم مبالغين في تغليظ اليمين بأن الله لا يبعث من يموت
- قال تعالى رداً عليهم {بَلَى وَعْدًا عَلَيْهِ حَقًّا} أي بلى ليبعثنَّهم
 {وَلَكِنَّ أَكْثَرَ النَّاسِ لا يَعْلَمُونَ} أي ولكنَّ أكثرهم لا يعلمون قدرة الله
*- قال المفسرون : هذا تقريبٌ للأذهان، والحقيقةُ أنه تعالى لو أراد شيئاً لكان بغير احتياج إِلى لفظ {كُنْ}.
ما ترشد إليه الآيات:
¨      الرسول r حريص على هداية الأمة .
¨      الله قادر على كل شئ .
¨      مع كثرة نعم الله على عبادة فمنهم المشرك الضال .


بعض مظاهر الجمال:
إِنَّمَا قَوْلُنَا لِشَيْءٍ إِذَا أَرَدْنَاهُ أَنْ نَقُولَ لَهُ كُنْ فَيَكُونُ : أسلوب قصر وسيلته إنما . 


* عن طريق القراءة الجهرية بصوت مرتفع من قبل المعلمة نقوم الطالبات بالترديد خلفها

* ثم تقرأ كل طالبة منفردة وتصحح لها المعلمة أخطاء القراءة .







* عن طريق المناقشة والحوار تتعرف الطالبات على معاني المفردات .







* بالمناقشة والحوار مع الطالبة تذكر المعلمة  ببعض أحكام التجويد وآداب قراءة القرآن الكريم وتبين المعلمة أهمية هذه الأحكام عند القراءة ..


* بالمناقشة والحوار مع الطالبة والشرح والتفسير من قبل المعلمة تستخلص  الطالبة المعنى الإجمالي للآيات .










*بالمناقشة والحوار مع الطالبة تستنتج الطالبة ما ترشد إليه الآيات  ويكون ذلك بعد فهم النص القرآنى المقروء .


* يتم التوصل إلى بعض مواطن الجمال عن طريق طرح أسئلة كأن تقول المعلمة ما الجمال فى " ..... "؟ أو أيهما أجمل ولماذا


س/ اقرئي  الآيات مع مراعاة علامات الضبط والإعراب





س/ وضحي معاني المفردات الجديدة بالآيات









س/ ما الأحكام التى يجب أن يلتزم بها المسلم عند قراءة القرآن




س/استخلصي  المعنى الإجمالي للآيات









س/ اذكري ما ترشد إليه الآيات





الواجب
                   








        



المــــــــــــــــادة
قرآن    
الدرس
الخامس
الموضوع
سورة النحل ( 80 ـــ  102 ) حفظ
اليوم



الحصة



التاريخ

الوسيلـــــــــــة
المسجل + السبورة + الأقلام + القرآن الكريم + لوحة ورقية

الطريقة
الإلقاء ـ المناقشة و الحوار ـ ـ الإستقراء

المكتسبات

 قراءة الآيات – التعرف على معاني المفردات – المعنى الإجمالي – ما يستفاد من الآيات
التهيئة
مراجعة الآيات السابقة

نوع الهدف
مستوى الهدف
الأهداف السلوكية
المحتوى
إجراءات التعليم والتعلم
التقويم المرحلي
ا




معرفي







معرفي






معرفي





معرفي










معرفي






وجداني




تطبيق







فهم






تطبيق





تحليل










تحليل






استجابة



§         أن  تقرأ الطالبة قراءة الآيات 







§         أن توضح الطالبة   بعض معاني الكلمات في الآيات .




§         أن تطبق الطالبة أحكام التجويد عند القراءة



§     أن تستخلص  الطالبة المعنى الإجمالي للآيات









§     أن تستنتج  الطالبة   ما ترشد إليه الآيات





§     أن تتذوق  الطالبة   بعض مظاهر الجمال في الآيات
- وَاللَّهُ جَعَلَ لَكُمْ مِنْ بُيُوتِكُمْ سَكَنًا وَجَعَلَ لَكُمْ مِنْ جُلُودِ الأَنْعَامِ بُيُوتًا تَسْتَخِفُّونَهَا يَوْمَ ظَعْنِكُمْ وَيَوْمَ إِقَامَتِكُمْ وَمِنْ أَصْوَافِهَا وَأَوْبَارِهَا وَأَشْعَارِهَا أَثَاثًا وَمَتَاعًا إِلَى حِينٍ(80)وَاللَّهُ جَعَلَ لَكُمْ مِمَّا خَلَقَ ظِلالا وَجَعَلَ لَكُمْ مِنْ الْجِبَالِ أَكْنَانًا وَجَعَلَ لَكُمْ سَرَابِيلَ تَقِيكُمْ الْحَرَّ وَسَرَابِيلَ تَقِيكُمْ بَأْسَكُمْ كَذَلِكَ يُتِمُّ نِعْمَتَهُ عَلَيْكُمْ لَعَلَّكُمْ تُسْلِمُونَ(81)فَإِنْ تَوَلَّوْا فَإِنَّمَا عَلَيْكَ الْبَلاغُ الْمُبِينُ(82)يَعْرِفُونَ نِعْمَةَ اللَّهِ ثُمَّ يُنكِرُونَهَا وَأَكْثَرُهُمْ الْكَافِرُونَ(83)}{وَيَوْمَ نَبْعَثُ مِنْ كُلِّ أُمَّةٍ شَهِيدًا ثُمَّ لا يُؤْذَنُ لِلَّذِينَ كَفَرُوا وَلا هُمْ يُسْتَعْتَبُونَ(84)وَإِذَا رَأَى الَّذِينَ ظَلَمُوا الْعَذَابَ فَلا يُخَفَّفُ عَنْهُمْ وَلا هُمْ يُنظَرُونَ(85)وَإِذَا رَأَى الَّذِينَ أَشْرَكُوا شُرَكَاءَهُمْ قَالُوا رَبَّنَا هَؤُلاء شُرَكَاؤُنَا الَّذِينَ كُنَّا نَدْعُو مِنْ دُونِكَ فَأَلْقَوْا إِلَيْهِمْ الْقَوْلَ إِنَّكُمْ لَكَاذِبُونَ(86)وَأَلْقَوْا إِلَى اللَّهِ يَوْمَئِذٍ السَّلَمَ وَضَلَّ عَنْهُمْ مَا كَانُوا يَفْتَرُونَ(87) الَّذِينَ كَفَرُوا وَصَدُّوا عَنْ سَبِيلِ اللَّهِ زِدْنَاهُمْ عَذَابًا فَوْقَ العَذَابِ بِمَا كَانُوا يُفْسِدُونَ(88)وَيَوْمَ نَبْعَثُ فِي كُلِّ أُمَّةٍ شَهِيدًا عَلَيْهِمْ مِنْ أَنفُسِهِمْ وَجِئْنَا بِكَ شَهِيدًا عَلَى هَؤُلاء وَنَزَّلْنَا عَلَيْكَ الْكِتَابَ تِبْيَانًا لِكُلِّ شَيْءٍ وَهُدًى وَرَحْمَةً وَبُشْرَى لِلْمُسْلِمِينَ(89)}  
بعض معاني المفردات
ü     سرابيل: ملابس للوقاية .
ü     ينظرون: يؤخرون للعذاب .
ü     السلم: الاستسلام .
ü     يفترون: يكذبون .
ü     كفيلا: رقيبا .
أحكام التجويد والقراءة
1)     البسملة فى بداية السورة ، والاستعاذة فى بداية القراءة .
2)     الطهارة من الحدث الأكبر والحدث الأصغر .
3)     تطبيق أحكام المد والإدغام والإقلاب والإخفاء .
4)     الحرص على ضبط مخارج الحروف .
المعنى الإجمالي:
- {وَاللَّهُ جَعَلَ لَكُمْ مِنْ بُيُوتِكُمْ سَكَنًا} هذا تعداد لنعم الله على العباد أي جعل لكم هذه البيوت من الحجر والمدر لتسكنوا فيها أيام مُقامكم في أوطانكم {وَجَعَلَ لَكُمْ مِنْ جُلُودِ الأَنْعَامِ بُيُوتًا} أي وجعل لكم بيوتاً أُخرى وهي الخيام والقُباب المتخذة من الشعر والصوف والوبَر {تَسْتَخِفُّونَهَا يَوْمَ ظَعْنِكُمْ وَيَوْمَ إِقَامَتِكُمْ} أي تستخفون حملها ونقلها في أسفاركم، وهي خفيفةٌ عليكم في أوقات السفر والحضَر {وَمِنْ أَصْوَافِهَا وَأَوْبَارِهَا وَأَشْعَارِهَا أَثَاثًا} أي وجعل لكم من صوف الغنم، ووبر الإِبل، وشعر المعز ما تلبسون وتفرشون به بيوتكم {وَمَتَاعًا إِلَى حِينٍ} أي تنتفعون وتتمتعون بها إلى حين الموت. وَاللَّهُ جَعَلَ لَكُمْ مِمَّا خَلَقَ ظِلالا} أي جعل لكم من الشجر والجبل والأبنية وغيرها ظلالاً تتقون بها حرَّ الشمس
ما ترشد إليه الآيات:
¨      توعد الله المشركين بالعذاب  يوم القيامة .
¨      من الآيات ما ترغب بالعمل الصالح
بعض مظاهر الجمال:
لا تَتَّخِذُوا عَدُوِّي وَعَدُوَّكُمْ أَوْلِيَاءَ : أسلوب إنشائى نهى الغرض منه التحذير




* عن طريق القراءة الجهرية بصوت مرتفع من قبل المعلمة نقوم الطالبات بالترديد خلفها


* ثم تقرأ كل طالبة منفردة وتصحح لها المعلمة أخطاء القراءة .



* عن طريق المناقشة والحوار تتعرف الطالبات على معاني المفردات .







* بالمناقشة والحوار مع الطالبة تذكر المعلمة  ببعض أحكام التجويد وآداب قراءة القرآن الكريم وتبين المعلمة أهمية هذه الأحكام عند القراءة ..


* بالمناقشة والحوار مع الطالبة والشرح والتفسير من قبل المعلمة تستخلص  الطالبة المعنى الإجمالي للآيات .








*بالمناقشة والحوار مع الطالبة تستنتج الطالبة ما ترشد إليه الآيات  ويكون ذلك بعد فهم النص القرآنى المقروء .


* يتم التوصل إلى بعض مواطن الجمال عن طريق طرح أسئلة كأن تقول المعلمة ما الجمال فى " ..... "؟ أو أيهما أجمل ولماذا


س/ اقرئي  الآيات مع مراعاة علامات الضبط والإعراب






س/ وضحي معاني المفردات الجديدة بالآيات







س/ ما الأحكام التى يجب أن يلتزم بها المسلم عند قراءة القرآن




س/استخلصي  المعنى الإجمالي للآيات









س/ اذكري ما ترشد إليه الآيات





الواجب
                   



ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق